И ВСТАЛ МОШЕ В ВОРОТАХ СТАНА, И КРИКНУЛ: "КТО ЗА БОГА - КО МНЕ!" (Тора, Шмот 32:26)
Всякий, кто ревнует Закон и состоит в Завете, да идет вслед за мной" (Первая книга Маккавеев, 2:27)

alt

КАК ЙЕШАЯГУ СТАЛ ПРОРОКОМ

Йешаягу происходил из знатного рода. Всю свою жизнь он прожил в Иерусалиме. Прекрасен был город Иерусалим, и Йешаягу очень любил его. Он казался ему драгоценной жемчужиной в царской короне. Здесь когда-то поставил царь Давид Ковчег Завета, здесь царь Шломо построил святой Храм, который был сердцем города, и он стоял там по сей день.

Йешаягу хотел, чтобы Иерусалим был святым и чистым, как Сам Б-г. Но жители Иерусалима часто разочаровывали его. Не раз, когда он ходил по многолюдным улицам города, он наблюдал сцены, разрывавшие его сердце. Евреи нарушали заповеди, причиняли друг другу зло и оскверняли себя ложью.

- Я не лучше других, - думал Йешаягу. - Иначе я бы не молчал, а обличал бы во весь голос виденные мною пороки.

Однажды, когда Йешаягу молился в Храме, он услышал пение:

Б-г наш свят,

Славой Его земля полнится!

Это пели ангелы, их голоса звучали все громче и громче и Храм сотрясался от звуков их пения. Йешаягу казалось, что он видит сон.

- Горе мне, - воскликнул он. - Что должен я сделать, чтобы помочь моему народу очиститься от зла?

И тогда к нему приблизился ангел, коснулся его и сказал:

- Если ты был грешен когда-либо, теперь твой грех прощен.

А затем Йешаягу услышал голос Б-га:

- Кого Мне послать, чтобы спасти народ Мой?

- Я готов, пошли меня, - ответил Йешаягу.

Так Йешаягу стал пророком. Он знал, что ему надо делать. Он появлялся всюду, где собиралось много народа. Был ли он в Храме, на рынках или просто на улице, он обращался к людям со словом Б-га. Он упрекал купцов, разбогатевших с помощью обмана, призывал их вернуться к заповедям Б-га, он обращался к богатым женщинам, единственной целью которых были наряды, драгоценности и развлечения:

- Поделитесь пищей с голодными, оденьте нищего, приведите в свой дом бездомного!

Он обличал продажных судей, которые были всегда на стороне богатых землевладельцев, отбиравших у бедных крестьян их поля. Всюду, где Йешаягу видел зло, он бесстрашно обличал его, заступаясь за пострадавшего.

Со временем вокруг Йешаягу-пророка собралась группа верных учеников.

НАРОД ИЗРАИЛЯ ПОДОБЕН ВИНОГРАДНИКУ

Когда у Йешаягу родился сын, он назвал его Шеар-Яшув, что в переводе означает: "Оставшиеся вернутся". Ученики с недоумением спрашивали:

— Почему ты назвал ребенка таким странным именем? Йешаягу ответил:

- Так повелел мне Б-г. Это имя - знак надежды. Многие в Израиле отвернулись от Б-га, но мы не должны терять надежду, ибо "шеар-яшув". Их немного, но они вернутся и через них, что бы ни случилось с нами, распространится учение Б-га в народе. Шеар-Яшув!

Будучи еще ребенком, Шеар-Яшув повсюду следовал за отцом. Мальчик впитывал в себя слова отца, ибо устами его отца говорил Б-г.

Как-то он вместе с отцом был на базаре. Они наблюдали за вереницей ослов, нагруженных спелым виноградом. Земледельцы привозили его из соседних поселений для продажи. Вокруг было много народу, и тогда Йешаягу стал сзывать их:

- Подойдите ближе, я хочу спеть вам песню о моем друге и его винограднике.

Их обступил народ - все любят слушать песни. И Йешаягу запел. Это была песня о друге, который захотел выращивать виноград. Он купил плодородную землю, очистил ее от камней и вскопал, посадил виноград. Он работал день и ночь, надеясь вырастить хороший сладкий виноград. Но виноград не удался, он вырос кислым и непригодным к пище.

- А теперь ответьте мне, мужи Израиля, что должен был сделать мой друг со своим виноградником?

Поскольку люди молчали, Йешаягу продолжал:

- Я скажу вам, как бы мог поступить мой друг. Он мог бы оставить свой виноградник, дать ему зарости сорняками, засохнуть и тогда люди затоптали бы его. Земледельцы согласно закивали головами:

— Так и должен был бы поступить твой друг. Стоит ли возиться с негодным виноградом?

Тон Йешаягу внезапно изменился:

— Люди! Как вы не понимаете, что вы — виноградник Б-га!

Шеар-Яшув понял, что отец имел в виду. В его притче Б-г был подобен другу, а Израиль — винограднику. Каким бы ни был Его народ, Б-г не даст его растоптать, Он всегда будет защищать его в надежде, что люди, наконец, одумаются и станут поступать справедливо и праведно.

— Как поступит Б-г? — спрашивал отца Шеар-Яшув. — Неужели Он позволит нашим врагам победить нас и увести в изгнание?

Но Йешаягу возложил руки на голову мальчика и сказал:

— Если люди прекратят делать зло, научатся делать добро, Б-г снова сделает Свой народ возлюбленным виноградником, который Он будет охранять днем и ночью.

ЦАРЬ, КОТОРЫЙ НЕ ВЕРИЛ

Йешаягу пришлось быть свидетелем многих страшных и постыдных дел, свершаемых во времена царствования Ахаза. Государство было расколото на два враждующих царства — Иудею и Израиль. Чтобы захватить Иудею, Израиль заключил союз с арамейцами — давними врагами евреев.

- Царь Израиля объединился с царем Арама. Их армии идут на Иерусалим! Солдаты перебили тысячи наших мужчин, они уводят в плен наших женщин и детей, они жгут наши поля, — услышал от посланцев царь Ахаз, находившийся в то время в своем дворце в Иерусалиме.

Испугался царь Ахаз и срочно призвал своих приближенных князей на совет.

— Есть только один выход, — сказали иудейские князья. — Отправить послов к ассирийскому царю с просьбой о помощи.

Ассирия была в те времена могучим царством. У Ассирии было сильное войско, а ее воины были известны своей жестокостью.

- Если ассирийский царь нам не поможет - мы пропали! — сказали князья.

Йешаягу знал, что обращаться за помощью надо не к жестокому ассирийскому царю, а к Б-гу. Йешаягу помнил еще отца Ахаза, который был добрым и мудрым царем, он был также покровителем пророков. И Йешаягу надеялся, что царь Ахаз, подобно своему отцу, прислушается к словам пророка, говорящего от имени Б-га, и спасет свою страну.

И пророк вместе со своим сыном Шеар-Яшувом отправился к царю. Он застал царя и князей во время совета. Они взволнованно судили о том, хватит ли осажденному Иерусалиму запасов воды. Если город будет окружен врагом, прекратится доставка воды и пищи.

Йешаягу пытался успокоить царя и князей и указать им более надежный путь к спасению еврейского государства.

- Б-г сильнее северных царей, которые сговорились захватить Иерусалим и посадить на трон своего царя. Б-г говорит, что их заговор не удастся. Но для этого ты, Ахаз, должен довериться мне и попросить от Б-га знак, который укрепит твою веру.

Однако Ахаз не желал ничего слушать. Он уже твердо решил обратиться за помощью к ассирийскому царю.

- Я ни о чем не буду просить Б-га, — заявил Ахаз.

- Тогда Сам Б-г пошлет тебе знак, - сказал Йешаягу и указал на стоявшую рядом женщину.

— Вот видишь — эта женщина ждет ребенка. У нее родится сын, которому она даст имя — Имануэль, что означает "с нами Б-г". Прежде чем Имануэль подрастет до такого возраста, когда различают между добром и злом, земли царей, с которыми ты вступаешь в сговор, опустеют. И еще запомни, Ахаз, если ты не обретешь веру, недолго продлится твое царствование.

Несмотря на предупреждения пророка, царь Ахаз отправил послов к царю Ассирии и так велел им сказать: "Я, Ахаз, царь Иудеи, буду верой и правдой служить тебе. Приходи и спаси меня от врагов, окруживших мой город".

Ассирийский царь сразу же послал свое войско в земли Израиля и Арама. И тогда их цари срочно оставили Иерусалим и поспешили домой, чтобы защитить свои собственные города.

Дорого обошлась эта помощь еврейскому народу. Мало того, что Ахаз должен был отдать все золото и серебро, находившееся в Храме. Он еще и осквернил святой

Храм. Еще со времен царя Шломо стоял в Храме алтарь Б-га. В угоду ассирийскому царю Ахаз приказал вынести алтарь из Храма и на его место поставить изваяния ассирийских богов. Кроме того, такие же алтари ассирийских богов были воздвигнуты по всей стране. Это еще больше отдалило народ от еврейской веры.

Тяжело приходилось Йешаягу и его ученикам в эти времена. Но они не теряли надежды. И действительно, в это время во дворце подрастал маленький царевич, которому суждено было вернуть народ к Б-гу.

ПРАВЕДНЫЙ ЦАРЬ ХИЗКИЯГУ

Маленького царевича, сына Ахаза, звали Хизкиягу. Матери Хизкиягу внушала ужас и отвращение языческая вера, которую ее муж перенял у ассирийцев. С ее помощью Хизкиягу много общался с пророком Йешаягу.

— Расскажи мне про моего деда, — часто просил Хизкиягу.

И пророк рассказывал ему про праведность и справедливость его деда, про его верную службу Б-гу и покровительство пророкам.

И Хизкиягу обещал:

— Когда я стану царем, я буду, как мой дед. Я прикажу разрушить эти ужасные алтари. Я сделаю так, что каждый ребенок в Стране Израиля будет изучать и знать Закон Б-га.

Возликовало сердце Йешаягу. Он рассказал своим ученикам про маленького царевича, который когда-нибудь сменит отца и будет править страной.

И вот наконец наступил долгожданный день, когда Хизкиягу стал царем Иудеи. Это было на праздник Песах. Хизкиягу первым делом приказал уничтожить алтари и изображения языческих богов. Затем он объявил по всей стране, чтобы люди шли в Иерусалим праздновать Песах. К воротам Храма устремились ликующие потоки народа, с песнями несли они приношения в Храм. Это был один из самых радостных праздников за многие годы.

Хизкиягу правил народом справедливо и мудро. Он следовал советам пророка Йешаягу, который говорил устами Б-га.

Б-Г СПАСАЕТ ИЕРУСАЛИМ

Предсказания пророков сбылись. Одно за другим рушились царства от ударов грозных армий Ассирии. Пало и Израильское государство и его жители были уведены в плен. Иудея была в опасности. У ворот Иерусалима стояло многочисленное войско, и ассирийские военачальники призывали царя Хизкиягу сдаться.

Хизкиягу направил своих военачальников на переговоры с врагом. Предложения царя не были приняты ассирийцами. Ассирийский военачальник взобрался на городскую стену и провозгласил:

— Слушайте, жители Иудеи! Мы предлагаем вам сдаться. Если вы будете сопротивляться, мы окружим город и вы погибнете от жажды и голода. К вам обращается царь Ассирии: не верьте тому, что говорит вам ваш царь Хизкиягу, что Г-сподь спасет вас. Примером тому служат все побежденные нами царства. Разве Б-г спас ваших братьев в Израильском царстве? Пусть же ваш город сдастся, и мы пощадим ваши жизни.

Молча слушал его народ. Когда Хизкиягу передали слова ассирийского военачальника, он разорвал на себе одежды, облачился в траурное платье и направился в Храм молиться. Из Храма он послал за Йешаягу.

— Молись за наш народ, — попросил его царь. — Не дай царю Ассирии оскорблять Б-га нашего, проси послать нам победу и свободу.

И так сказал Йешаягу:

Не страшись и не сдавайся врагу. Скажи царю Ассирии:

— За то, что ты посмел оскорбить святого Б-га Израиля, Иерусалим смеется над тобой И презирает тебя. Наш Б-г предсказывает: "Не войдет царь ассирийский в город. Не сделает он ни одного выстрела, Уйдет он той же дорогой, что пришел. Я — ваш Г-сподь, буду защитой Иерусалима".

И вот в ту же ночь страшная болезнь поразила ассирийцев. Когда наступило утро, тысячи ассирийских солдат лежали мертвыми. Царь Ассирии бежал в свою страну. Но и там судьба его не помиловала. Он был убит своими

собственными сыновьями в тот момент, когда молился своим языческим богам.

Много лет правил Хизкиягу Иудеей. Он был справедливым, мудрым и б-гобоязненным..

Комментарии (6)

    БарШаддай (Гости)
    01-янв-2010, 20:25

    Вот также говорят и раввины тем, кто сегодня оскорбляет потенциальных друзей Израиля:
    01.01.10 12:46 - "Курсор"
    Ультроортодоксальные экстремисты провоцируют столкновения с христианами в Иерусалиме
    На фоне дискуссии о политическом будущем Иерусалима, в городе обострился конфликт между христианскими и ультраортодксальными верующими.

    Как сообщает сегодня, 1 января, "Гаарец", представители Русской православной, а также греческой и эфиопской церквей, жаловались на агрессивные действия со стороны ультраортодоксальной молодежи. Речь идет о плевках, оскорбительных выкриках в сторону христианских религиозных деятелей, подбрасывании трупов животных во двор церквей и прочих актах вандализма.

    Информация об этих происшествиях поступила в те страны, которые здесь представляют священнослужители, и оттуда последовала резкая реакция. Более того, как предупредили израильские дипломаты, информация об этих происшествиях, грозит проникнуть в зарубежные СМИ.

    На фоне этих событий, советник мэра Иерусалима по вопросам ультраортодоксов, созвал экстренную встречу между представителями христианских миссий и лидерами радикальной общины "Ха-эда ха-харедит". Ультраортодоксы категорически отвергли обвинения в причастности к этим инцидентам, вместе с тем признали, что "возможны те или иные выходки проблематичных подростков".

    Отмечается, что по следам этой встречи раввины ультраортодоксальной общины издали письмо, однозначно запрещающие какие-либо "агрессивные действия, которые могут привести к катастрофе для целой общины".

    Etzel (Гости)
    02-янв-2010, 00:44

    Вольдемар, ты видать тоже "сильвестр" праздновал?! По твоей убогой логике - представители всех этих христианских конфессий - "потенциальные друзья" Израиля? Ты или пьян или бредишь.

    БарШаддай (Гости)
    02-янв-2010, 22:07

    Это ты бредишь! Ты что, не видишь, что "раввины ультраортодоксальной общины издали письмо, однозначно запрещающие какие-либо "агрессивные действия, которые могут привести к катастрофе для целой общины"?
    Раввины! А кто ты такой ?? Раввин? Так, рядящийся под борца с Альталены! Не похоже, чтоб тебе было под 80 лет! Ты - человек относительно молодой, воспитанный в коммунистической среде, потому что методы обливания грязью у тебя такие же, как и у коммунистической пропаганды!
    Вообще ты похожь на парторга, прорабатывающего на открытом партсобрании очередного "еретика" и готового передать его соответствующим органам.

    Кстати, в предыдущем посте Я упомянул про книгу 56 Иешеягу. Это сняли! Почему? Что, уже и Иешеягу у нас под цензурой??
    Кстати, Я не праздную день обрезания христианского законоучителя!! И никакого Сильвестра знать не знаю!
    Но, если бы и праздновал, ты что - раввин?? Сказано ведь у Йермиягу 31:
    34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более"
    Так что тебе надо Пророков читать.
    Одень очки, дядя!
    -

    Etzel (Гости)
    02-янв-2010, 22:44

    Мда...Бред сумасшедшего. Кем ты только уже не был, Кронштейнский, теперь обнаружил в себе еще и "психолога-физиономиста"? И опять не попал, и опять не в тему. Видать, ты такой же "историк" и "исследователь фашизма", а главное, теперь я представляю себе, что если ты именно так "несешь свет Торы", в каком же состоянии должен быть "человек", который может более минуты выносить твою ахинею. 16 Ты случайно не в морге работаешь?
    Я уже обращался к админам, с просьбой стирать посты идиотов, которые написаны не в тему. Повторяю еще раз.
    Водомер писал:
    Вот также говорят и раввины тем, кто сегодня оскорбляет потенциальных друзей Израиля: Ультроортодоксальные экстремисты провоцируют столкновения с христианами в Иерусалиме
    ....
    Я ему отвечаю:
    По твоей убогой логике - представители всех этих христианских конфессий - "потенциальные друзья" Израиля?
    ...
    Вроде нормально, вопрос для прояснения? А что пишет Кронштейн в ответ?
    Читай последний пост....Очередную ахинею, где во всей красе предстают "обнаженные" убогие полуатрофированные его "конечности головного мозга". 19 Это напоминает разговор с умалишенным, и это не в первый раз. 16
    По-моему, Кронштадский сам представляет хороший объект для психологов, психиатров и т.п.Как редкого вида вырожденец. 19

    БарШаддай (Гости)
    04-янв-2010, 00:06

    Товарищ Админ!
    Почему вы, г-н Иуда, позволяете, чтоб всякие самозванцы, не воевавшие в славных рядах Эцеля во время 2-й мировой войны и позднее, наряжались в их форму?
    Почему вы допускаете, чтобы этот самозванец открыто насмехался над благочестивыми и умными раввинами, над книгой Пророки, над пророками Йермиягу и Йешаягу?
    Слава ТАНАХу!
    Исполним всё, что завещал нам великий Йешаягу, особенно то, что написано в Его 56 книге!
    Не допустим, чтобы, как в годы разрушения римлянами 2-го Храма, иудеи воевали против иудеев!

    «Первый и второй Храмы были разрушены из-за беспричинной ненависти , Третий Храм будет построен на беспричинной любви»:
    За три преступления был разрушен Первый храм: за идолопоклонство, кровосмешение и кровопролитие. Но Второй храм, во времена которого занимались изучением Торы и исполнением заповедей и процветала благотворительность, — за что подвергся этот храм разрушению? За беспричинную вражду. Этим указано, что беспричинная вражда равносильна вместе взятым идолопоклонству, кровосмешению и кровопроли-тию. (Йома 1, 2)

    Раби Йоханан Бен Торта: "...за корыстолюбие и беспричинную ненависть..." (Йома 1, 1)
    Раби Эльазар: "...из-за тех людей, которые сначала пили и ели вместе, а потом тут же кололи друг-друга мечами..." (Йома 1,2)

    Однажды глава Агудат Исраэль спросил рава Кука, питавшего большую симпатию к сионистам, зачем сближается он с этими преступниками. Ответил рав Кук: "если Храм был разрушен за беспричинную ненависть и вражду, то за беспричинную любовь и дружбу (ахават хинам) вновь будет построен."

    Etzel (Гости)
    04-янв-2010, 01:09

    Мда...Истеричка. Сразу видно, что с психикой не все в порядке. Сам то понял, что написал?16
    Вот наш админ, брат jude ( а не Иуда ), тоже не в древней Иудее родился. И что? А один из моих предков был в составе Эцеля, правда еще до 2-й Мировой. И что?
    Вам не надоело, герр Бермудский, сыпать тут новозаветными именами и цитатами из христианской библии, которые, как известно, переведены таким образом, что выхолащивают смысл Торы? Вам же это уже доказали и не один раз. Но вы каждый раз делаете вид, что не заметили, и продолжаете пичкать нас своей, никому кроме вас неизвестной ахинеей. Я же уже писал, что выдранные вами из контекста цитаты не имеют никакого смысла, что у нас есть настоящие общепризнанные авторитеты Галахи, есть действующе авторитетные раввины, которых мы, если у нас возникнет необходимость, прочитаем или послушаем. Почему вы вообразили себе, что мы будем слушать ахинею из уст какого-то параноидного шизофреника, к тому же еще призывающего к свиноедству, ассимиляторству, не имеющего раввинского звания и отрицающего Талмуд?
    Кстати, а почему этот очередной шизофреник самоназначил себя - Сыном Божим? Его кто-то уполномочил на это или признал таковым? 16
    Видать - самопровозглашенное "мессийство" и "сынобожество" есть в крови у людей с нездоровой психикой, рассеяным мышлением и полным отсутствием всякой логики, что уже многократно было доказано. Кого то мне уже напоминает. Из древности. Некоего проповедника, совершенно справедливо побитого камнями и повешенного на дереве. 19 НЕТ ПРОРОКА НЕ ИЗ НАРОДА ТВОЕГО!!!!
    Запомните это - герр Бершадский, ВолодимЕР!!! И еще кое что, про "ГОЯ, ЧИТАЮЩЕГО ТОРУ" 16

Оставить комментарий