И ВСТАЛ МОШЕ В ВОРОТАХ СТАНА, И КРИКНУЛ: "КТО ЗА БОГА - КО МНЕ!" (Тора, Шмот 32:26)
Всякий, кто ревнует Закон и состоит в Завете, да идет вслед за мной" (Первая книга Маккавеев, 2:27)

Глава 10
Любовь и уважение к товарищу-еврею

Б-г заставил каждого еврея поклясться, что он будем любить и уважать своего товарища, как самого себя: «Люби ближнего, как самого себя, Я Г-дь» (Левит 19:18). Комментируя эту заповедь, Р. Шимон бен Элазар сказал (Авот де-рабби Натан 16:5):Здесь содержится великая клятва. Б-г сказал: «Я Г-дь, Который создал его». Если ты любишь его, Я непременно вознагражу тебя щедро. В противном случае, Я судья, чтобы наказать тебя».Однако это не относится к тем, кто дерзко восстал против Торы. Во-первых, сказано (Торат коханим, Кедошим 8:4):«Пришелец, который пребывает с тобой, будет тебе как местный житель. Ты должен любить его, как себя» (Левит 19:34): Израилю было сказано любить, как самих себя, не только еврея, рожденного в земле [в с. 18], но также и обращенного [в с. 34].Вот ясное доказательство того, что повеление «любить ближнего, как самого себя» относится только к евреям.

Точно так же сказано в Авот де-рабби Натан (там же):До какой степени запрещена ненависть? Нельзя говорить:«Люби ученых, но ненавидь учеников, люби учеников, но ненавидь невежд». Нужно любить всех, а ненавидеть только еретиков, подстрекателей к ереси и доносчиков. Как сказал царь Давид (Псалмы 139:21–22): «О Г-ди, разве я не ненавижу тех, кто ненавидит Тебя? Разве я не борюсь с теми, кто восстает против Тебя? Я ненавижу их высшей ненавистью. Я считаю их своими врагами».Разве не сказано: «Люби своего ближнего, как самого себя. Я Г-дь» [т. е. как можно ненавидеть их, если сказано, что мы должны любить ближнего]? Ответ в том, что сказал Б-г: «Я Г-дь, Который создал его». Если он ведет себя так, как предписано нашему народу,ты должен любить его. В противном случае ты не должен.Далее мудрецы говорят (Сифри, Ре'е 89):«Если твой брат подстрекает тебя… Не принимай его и не слушай его. Не жалей его… Ты должен непременно убить его» (Втор.13:7, 9–10): Поскольку сказано: «Люби своего ближнего, как самого себя», я бы мог подумать, что и этого человека нужно любить.

Следовательно, сказано: «Не принимай его».Р. Нахман бар Ицхак считает, что «разрешается ненавидеть» дерзкого человека (Та'анит 7б), и Раши комментирует: «Даже хотя говорится: „Люби твоего ближнего, как самого себя“».Рамбам пишет (Хилхот де'от 6:3):Для каждого еврея существует заповедь любить всех других евреев, как самого себя… Следовательно, человек должен прославлять своего товарища-еврея и заботиться о его собственности так же, как он заботится о своей собственности и хочет, чтобы к ней относились с уважением. Тот, кто ищет почета через позор своего ближнего, не имеет доли в Будущем мире.

В Сефер ха-хинух говорится (Мицва 243 [219]): «Есть заповедь любить каждого еврея глубоко». Хагахот Маймонийот (Рамбам, там же, письмо 1):Мы особенно должны любить еврея, который разделяет нашу преданность Торе и заповедям. Что касается грешника, который не принимает порицание, заповедь учит ненавидеть его; говорится:«Страх Б-га означает ненавидеть зло» (Притчи 8:13), а также: «О Г-ди, разве я не ненавижу тех, кто ненавидит Тебя?» (Псалмы 139:21).[См. Песахим 113б.]Поскольку нам заповедано любить достойного еврея, логично, что мы должны и уважать его (Элияху раба 28):Б-г сказал Израилю: «Дети мои! Разве я лишил вас чего-то?
Чего Я прошу у вас? Только чтобы вы любили, уважали и почитали друг друга, и чтобы вы избегали всякого греха, воровства и недостойного поведения».В другом месте мудрецы учат (Авот 2:10): «Да будет честь твоего друга так же дорога тебе, как твоя собственная». Ясно, что это назидание тоже входит в заповедь «любить ближнего, как самого себя» (что следует и из приведенной цитаты Рамбама).В Берешит раба 24:7 сказано:Бен Азай сказал: «„Это книга поколений Адама [по образу Б-га Он сделал его]“ (Бытие 5:1) – это главный принцип Торы». Р. Акива сказал: «„Люби своего ближнего, как самого себя“ – это главный принцип Торы. Не говори: „Поскольку меня высмеяли и прокляли,пусть и мой ближний страдает так же“».Р. Танхума сказал: «Если ты говоришь так, знай, что ты высмеиваешь того, кто создан „по образу Б-га“ (Бытие 5:1)».
Иерусалимский Талмуд (Недарим 9:4) приводит следующий комментарий:
Р. Акива сказал: «„Люби ближнего, как самого себя“ – это главный принцип Торы». Бен Азай сказал: «„Это книга поколений Адама“ – этот принцип еще более важен».(То же мы читаем и в Торат коханим, Кедошим, гл. 4.) Очевидно, что Иерусалимский Талмуд не учит, что любовь к язычникам имеет приоритет перед любовью к евреям, как хотели бы того обманщики. Будь это так, почему Рамбам и Сефер ха-хинух ограничивают заповедь о любви к ближнему только евреями? Нет, здесь говорится о другом. Существуют две причины, почему Б-г заповедал каждому еврею любить и уважать другого еврея. Первая состоит в том, что каждый еврей создан по образу Б-га; следовательно, если человек ненавидит или высмеивает другого еврея, он ненавидит и высмеивает самого Б-га. Р. Иехошуа
бен Леви сказал (Деварим раба 4:4):Группа ангелов ходит перед человеком, и восклицает: «Дайте дорогу образу Б-га! Смотрите, сколько стражей охраняют тебя!Когда? Когда ты охраняешь Тору».
Вторая причина в том, что Израиль был избран, чтобы стать уникальным и святым народом Б-га. Поскольку это так, Б-г относится к нему с особой любовью.Только Израиль назван «адамом», поскольку он выполняет роль первого человека – Адама. Когда Адам отверг свою земную миссию, данную Б-гом, она была передана Израилю. Поскольку Израиль в целом является «адамом» – Б-жьим первенцем, созданным по образу Б-га, – любовь к еврею описывается особой заповедью.
Конечно, при этом предполагается, что другой еврей вместе с нами служит Б-гу и предан заповедям.Конечно, в данном контексте самым важным фактором является то, что человек создан по образу Б-га. Тот, кто создан по образу Царя, несет на себе и славу Царя. Тот, кто высмеивает его, высмеивает Б-га, и кто хотел бы высмеивать Б-га?Тем не менее, от нас не требуется совершать какие-то активные действия, направленные на благо неевреев. Достаточно просто воздерживаться от унижения и причинения любого вреда тому, кто был создан по образу Б-га, до тех пор пока он не является врагом Б-га.Заповедь любить еврея возникла в тот момент, когда Израиль был рожден в качестве святого и избранного народа Б-га. Помимо того что каждый еврей создан по образу Б-га, он еще и избран быть частью Б-жьего народа.

Следовательно, всех людей можно разделить на три группы, к каждой из которых мы относимся поразному.Первая группа – это евреи, разделяющие нашу преданность заповедям. Именно их мы должны любить и уважать, следуя заповеди «любить ближнего». Вторая – это неевреи, созданные по образу Б-га. Однако такие люди не являются Его особым достоянием и потому не дороги Ему. Такие люди не являются «адамом». В конце концов, земная миссия Адама перешла к Израилю. Пока неевреи не враждуют с нами и следуют семи Ноевым законам, мы не должны ненавидеть и унижать их. Однако и любить их тоже не требуется.Третий тип – это евреи, ставшие врагами еврейского народа. Ненавидеть и унижать таких людей не только можно, но и нужно.Подобным же образом, пока еврей сохраняет хорошие отношения с Б-гом, следует Его заповедям и учениям, мы должны любить и уважать его всем сердцем. Мы должны быть готовы пойти на большие жертвы, чтобы спасти его от беды. Б-г заповедует (Левит 19:16): «Не стой праздно, видя кровь своего ближнего. Я Г-дь». В Сангедрин 73а содержится такой комментарий: «Откуда мы знаем,что если кто-либо видит, как его товарищ тонет в реке, его тащит зверь или на него напали разбойники, обязан спасти его? Говорится: „Не стой праздно, видя кровь своего ближнего“».

Если человек может спасти товарища, но не делает этого, о нем сказано: «Я Г-дь». Наши мудрецы объясняют это так (Леках тов, Левит, там же): «Фраза „Я Г-дь“ распространяется на дела сердца». Б-г говорит: «Я Б-г, знающий в точности,старался ли ты спасти его или нет». Фразу «Я Г-дь» здесь следует понимать в этом же смысле. Предполагается, что нашими действиями будет управлять наша совесть; о таких случаях сказано так: «Бойся своего Б-га». Об этом написал царь Соломон (Притчи 24:10–12):Если ты ослабеешь в день бедствия, твоя сила действительно мала. Если ты откажешься спасти тех, кого убивают и кто будет убит, и если скажешь: «Мы не знали», то разве Тот, Кто видит сердце, не рассудит это? И Тот, Кто хранит твою душу, разве Он не знает об этом? Разве Он не воздает каждому человеку по его делам? Вот о чем говорит Ибн Эзра (там же):Если ты ослабеешь в день бедствия, который ударит по твоему товарищу, и не спасешь его… Если ты откажешься спасти тех, кого ведут убивать, когда настал их момент, говоря: «Когда их уводили,мы не знали», тогда Тот, Кто видит сердце, чтобы узнать, творим ли мы Его волю, и Тот, Кто хранит твою душу от смерти, увидит и поймет, что ты не хотел спасти их, и Он воздаст всякому человеку,как ты, по твоим делам. Ты пострадаешь как он, и никто не придет спасти тебя.Аналогичным образом выразился и царь Соломон (Притчи 21:13): «Тот, кто удерживает свое ухо от слышания бедного, будет кричать сам, но ответа не будет».Любить товарища-еврея – это заповедь огромной важности. Обязательство спасти еврея от смерти включает и духовную смерть. Этот принцип дан в виде закона в Орах хаим, Хилхот шабат 306:14:Если человек получил сообщение [в Шабат], что его дочь похищена, чтобы вырвать ее из еврейского народа, заповедь требует пойти и спасти ее, даже если потребуется выйти за границу,допустимую в Шабат. [Если принять точку зрения, что выход за пределы допустимой территории нарушает запрет Торы, то обязанность нарушить Шабат ради спасения ближнего важнее запретов Торы.]Если он отказывается это сделать, его нужно принудить в судебном порядке.

Поским [галахические светила] были единодушны во мнении, что в этом законе речь идет не только о дочери. Здесь важно то, что неевреи пытаются похитить и насильно обратить в свою веру любого еврея вообще. В такой ситуации другой еврей ради его спасения обязан даже нарушить Шабат, поскольку спасение еврея равнозначно всем остальным заповедям вместе взятым. Лучше, если один еврей один раз нарушит Шабат, чем другой еврей будет нарушать его всю оставшуюся жизнь. Этот принцип является частью более общей заповеди любить товарища-еврея. Это взаимное обязательство, связывающее всех евреев.В Сота 37б сказано: «На каждую заповедь Торы были выкованы сорок восемь заветов с каждым из 603 550 [евреев в пустыне]». Раши комментирует:«Каждый стал поручителем для всех братьев». Наши мудрецы также сказали (Шавуот 39а): «Весь Израиль – поручители друг за друга».Система поручительства [аревут] подразумевает, что каждый человек встает на место другого. Так Иуда поручился перед братом за Вениамина: «Я сам буду ответственен за него [е'ервену]. Ты можешь потребовать его из моей руки» (Бытие 43:9). И действительно, когда Иуда подумал, что Иосиф хочет взять Вениамина в рабы, он сказал ему (Бытие 44:32–33): «Я предложил себя своему отцу в качестве поручителя [арав] за юношу… поэтому теперь позволь мне остаться твоим рабом вместо юноши».
Каждый еврей является поручителем за всех остальных членов еврейского народа, поскольку все они объединены в единую нацию, святую и добродетельную. Чуть позже с Б-жьей помощью мы рассмотрим еще одну сторону принципа любви и взаимной ответственности, а именно заповедь осудить товарища-еврея,чтобы вернуть его на истинный путь. Вынося порицание, мы оказываем товарищу услугу и выполняем великую заповедь аревут. Более того, благодаря этому Б-г коллективно вознаграждает и наказывает еврейский народ, поскольку все его члены составляют единую нацию. Порицание – крайне важная заповедь для всех евреев. Любовь, уважение и почтение к товарищу-еврею, созданному по образу Б-га и объявленному Б-жьим  избранником, – это долг каждого еврея. Каждый еврей должен проявлять любовь и уважение к своему товарищу. Этим он проявит уважение к человеку, которого Б-г создал по Своему образу и избрал в качестве особого достояния. Кроме того, так он укрепит его чувство собственного достоинства и духовно возвысится сам.
Однако все эти преимущества уступают по важности главному: поступая так, человек подавляет свои злые позывы и покоряет свое эго. Именно в этом предназначение человека, именно это возвышает и освящает его. Сказано: «Люби своего ближнего, как самого себя». В тот момент, когда человек через любовь и уважение к другому ставит его на один уровень с собой, он этим отказывает себе в праве считаться центром мира. Так его эго уменьшается. Как мы уже упомянули, гордость – это корень всего злого, что есть в мире. Наши мудрецы учат (Дерех эрец зута, гл. 1):Если другие говорят злое о тебе, не отвечай им. Если они сказали что-то очень злое о тебе, считай это второстепенным. Если ты сказал что-то злое о других, если это было второстепенным, считай это первостепенным, пока не пойдешь и не умиротворишь их за это…

Ты должен любить и уважать своего товарища. Отложи собственное желание ради желания твоего ближнего… Отложи твое собственное желание и желание твоего ближнего ради желания Неба. Когда Р. Элиэзер заболел (Берахот 28б), «его ученики пришли навестить его и сказали: „Учитель! Научи нас, как следует жить, чтобы удостоиться Будущего мира“. Он ответил: „Будьте внимательны, чтобы относиться к товарищу с уважением“».
Дорогой друг, пусть заповедь уважать других не станет маловажной в ваших глазах. Пусть на вашем сердце всегда будут начертаны следующие слова (Хагига 5а):Когда Р. Йоханан подходил к стиху «Б-г приведет на суд всякое дело о всякой скрытой вещи» (Еккл. 12:14), он плакал. Он спрашивал: «Если господин судит непредумышленные преступления своего раба как предумышленные, будет ли этот раб когда-либо прощен?» Что значит «о всякой скрытой вещи»? Рав сказал: «Это относится к тому, кто убивает вошь в присутствии своего друга, и друг находит это отвратительным». Шмуэль сказал: «Это относится к тому, кто плюет в присутствии своего друга, и его друг находит это отвратительным».Вот как далеко простирается заповедь уважать других!

Комментарии (0)

Оставить комментарий